Агроплем на совещании ЕЭК

25 июня 2021 года

23 июня прошло совещание Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с обсуждением предложений по мерам, направленным на развитие производства племенной продукции в подотраслях животноводства.

К участию были приглашены представители уполномоченных органов государств-членов Союза в сфере АПК; отраслевых бизнес-ассоциаций, Союзов, крупных предприятий-производителей и производителей племенной продукции, научных организаций, а также международных организаций Израиля, Венгрии, Аргентины, Казахстана, Армении, России и других стран.

Илья Рукин, руководитель лаборатории молекулярно-генетической экспертизы «Агроплем», входит в рабочую группу по оптимизации нормативных документов по племенному животноводству в рамках ЕАЭК.

В рамках встречи он осветил проблемы создания необходимых условий эффективного внедрения современных геномных технологий в молочном животноводстве на национальном и наднациональном уровнях.

 Участию представителей «Агроплем» придается большое значение, так как одной из ключевых тем встречи являлись возможные формы сотрудничества науки и бизнеса в селекционно-племенной работе, а также решения со стороны правительства для стимулирования данного взаимодействия.   

При этом собственные разработки и большой научный и практический опыт лаборатории «Агроплем» в области геномной селекции – это значимый ресурс для реализации путей развития отечественной селекции и племенного животноводства.